Goods-finder.ru

Финансовый аналитик
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Учет инструмента на производстве

Порядок учета инструментов в производстве

Можно ли часть инструментов учитывать в составе прямых расходов, а часть – как косвенные расходы?

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Предприятие учитывало для целей налогообложения прибыли инструменты, используемые для выполнения одного производственного заказа, в качестве прямых расходов, а инструменты, используемые для разных заказов, в качестве косвенных расходов. Косвенные расходы признавались в полном объеме ежемесячно. Какие существуют налоговые риски использования данной схемы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Мы считаем налоговые риски признания части расходов на инструмент косвенными расходами для целей налогообложения незначительными при условии, что предприятие утвердит такой метод учета в своей учетной политике.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

На основании п. 2 ст. 272 НК РФ датой осуществления материальных расходов при методе начисления признается дата передачи в производство сырья и материалов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).

Однако предприятие вправе установить собственный перечень прямых расходов, отличный от предусмотренного в ст. 318 НК РФ, закрепив его в учетной политике. Напомним, что в соответствии со ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом сумма косвенных расходов (всех, кроме прямых) на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

Читать еще:  Бонусы учет в бухгалтерии

Таким образом, ничто не мешает предприятию установить в своей учетной политике для целей налогообложения, что списание инструмента и прочего инвентаря (или части инструмента) относится к косвенным расходам, и относить их стоимость к расходам текущего отчетного периода аналогично бухгалтерскому учету.

Возможность включения затрат на инструмент в состав косвенных расходов для целей налогообложения прибыли подтверждается судебной практикой (постановления АС Уральского округа от 24.01.2018 N Ф09-8247/17 по делу N А76-30561/2016, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2011 N А33-13342/2010).

Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Учёт и списание инструмента

В практической деятельности организации для выполнения строительно-монтажных работ привлекают субподрядчика. В договоре сказано, что субподрядчик выполняет работы из материалов компании, а также ее инструментами. Бухгалтерский учет давальческих материалов вопросов не вызывает. Рассмотрим, как правильно оформить учет, передачу, списание и возврат инструментов, если они стоят до 40 000 руб. и числятся в составе материально-производственных затрат (МПЗ).

В соответствии с абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01), активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Для обеспечения сохранности этих объектов на производстве должен быть организован надлежащий контроль за их движением и эксплуатацией. Задача бухгалтерии — создать систему аналитического учета данных активов. Даже если активы списаны в бухгалтерском учете, мы должны обеспечить забалансовый учет таких МПЗ — п. 23 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее — Методические указания N 135н). Для этого необходимо отразить стоимость переданного в эксплуатацию инструмента на введенном забалансовом счете, например 016 «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

Читать еще:  Учет питания в школе

Минфин России в Письме от 30.05.2006 N 03-03-04/4/98 разъяснил, если организация решает учитывать объекты в составе МПЗ, она должна вести соответствующие первичные документы (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладная по форме N М-11, карточка учета материалов по форме N М-17 и др.). Данные формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (далее — Постановление N 71а).

Поскольку эти объекты отвечают признакам основных средств, целесообразно указать предполагаемый срок использования таких активов. Порядок определения срока использования таких объектов необходимо прописать в учетной политике. Тем не менее организация не должна устанавливать этот срок приказом, поскольку на такие активы не распространяются правила учета основных средств. Для указания срока можно использовать графу «Срок годности» в карточке учета материалов М-17. Помимо ведения первичных документов, необходимо проводить инвентаризацию таких объектов. Путем инвентаризации проверяется соответствие данных бухгалтерского учета фактическому наличию имущества и обязательств.

В бухгалтерском законодательстве нет специальных указаний насчет инвентаризации активов, уже списанных с балансовых счетов, но фактически используемых в производстве, но поскольку в течение нескольких лет учреждение будет пользоваться этими объектами, нужно владеть информацией о их наличии. Это позволит не считать такие объекты излишками, выявленными при проведении общей инвентаризации. Результаты инвентаризации МПЗ оформляются отдельной описью. О необходимости проведения инвентаризации говорит и тот факт, что, если обнаружатся недостачи такого имущества, можно взыскать ущерб с виновных лиц. Унифицированная форма инвентаризационной описи ТМЦ (ИНВ-3) утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (далее — Постановление N 88). Если в процессе инвентаризации обнаружены не пригодные к использованию материальные ценности, то комиссия составляет акты на их списание. Унифицированной формы такого акта не существует, поэтому в учетной политике организации нужно утвердить свою форму акта, причем она должна содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Читать еще:  Постоянные разницы в налоговом учете пример

Стоимость специальных инструментов, специальных приспособлений и сменного оборудования погашается только способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг). Стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов или используемых в массовом производстве, разрешается полностью погашать в момент передачи в производство соответствующих инструментов и приспособлений. (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» п. 50).

Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» п. 56.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector